Telefonverzeichnis

Verbandsvorstand

zum Vorstand
Johannes Freundlieb, Verbandsdirektor
Antje Wansleven, Vorstandssekretärin
Axel Schwengels, Verbandsdirektor
Angela Baumann, Vorstandssekretärin
Corinna Hoffmann
Vorstandsstab, Medien und Öffentlichkeitsarbeit
Christoph Krieger
Vorstandsstab, Grundsatzfragen und Geschäftspolitik
Dr. Frank Pool
Leiter Vorstandsstab, Grundsatzfragen und Geschäftspolitik
Cathrin Westermann
Vorstandsstab, Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
Jeanette Wittmann
Vorstandsstab, Personalmanagement

Prüfung Genossenschaftsbanken

zur Abteilung Prüfung Genossenschaftsbanken
Stefan Grüterich, Prüfungsdienstleiter Banken
Linda Speckels
Assistenz für Büromanagement
Thomas Hammoor, Verbandsprüfer
Günter Hirschfeld, Verbandsprüfer
Dieter Kalleder
Verbandsprüfer / Steuerberater
Frédéric Kirsch, Referent Bankaufsichtsrecht
Michael Cordes, IT-Prüfer
Marius Kramer, CISA

Prüfung Ländliche Genossenschaften, Dienstleistungsgenossenschaften, Gesellschaften

zur Abteilung Prüfung Ländliche Genossenschaften, Dienstleistungsgenossenschaften, Gesellschaften
Stefan Reinke
Prüfungsdienstleiter Ländliche Genossenschaften, Dienstleistungsgenossenschaften, Gesellschaften
Alke Ratjen
Assistenz für Büromanagement
Bettina Ulrike Meyer, Verbandsprüferin
Jan-Gerd Oetken, Verbandsprüfer

Gründungsberatung

zur Gründungsberatung
Ralf Peter Janik, Unternehmensberater

Unternehmensberatung Banken

zur Abteilung Unternehmensberatung Banken
Dr. Gerhard Kroon
Bereichsleiter Beratung, Qualifizierung, Training
Sabine Damke
Assistenz für Büromanagement
Thomas Ahaus
Teamleiter / Unternehmensberater
Silvia Hillje
Assistenz für Büromanagement
Daja Blank, Unternehmensberaterin
Ocka Detmers, Beratungsassistentin
Stephanie Hempel , Unternehmensberaterin
Ralf Peter Janik, Unternehmensberater
Dr. Gunnar Jansen, Unternehmensberater
Guido Jaskulska
Teamleiter / Unternehmensberater
Eiko Niemeier, Unternehmensberater
Dr. Uwe Ostendorf, Unternehmensberater

Unternehmensberatung Genossenschaften und Gesellschaften

zur Abteilung Unternehmensberatung Genossenschaften und Gesellschaften

Rechtsberatung

zur Abteilung Rechtsberatung
Jochen Röben, Abteilungsleiter
Jens Stutz, stv. Abteilungsleiter
Andrea Frerichs
Assistenz für Büromanagement
Sven Forsthöfel, Rechtsanwalt
Katrin Karafiat, Rechtsanwältin
Christian Reißel, Rechtsanwalt
Sylvia Jürgens
Assistenz für Büromanagement
Iris Kubisch
Assistenz für Büromanagement
Simone Knull
Assistenz für Büromanagement

Steuerberatung

zur Abteilung Steuerberatung
Simon Moorkamp, Abteilungsleiter
Günther Leemhuis, stv. Abteilungsleiter
Sandra Blaser, Steuerberaterin
Torsten Claaßen, Bilanzbuchhalter
Claudia Fauerbach, Steuerfachangestellte
Britta Garwels, Steuerberaterin
Simone Henkel, Bilanzbuchhalterin
Rando Hoff, Steuerberater
Anja Kirchhof, Steuerfachwirtin
Ines Veith, Steuerassistentin / B. A.
Stefan Werner, Steuerberater

Verwaltung und Personal

zur Abteilung Verwaltung und Personal
Christine Wemmie, Abteilungsleiterin
Patricia Revis, Empfang
Christina Stünkel, Empfang
Kerstin Weber, Empfang
Birthe Eilers, Buchhaltung
Jasmin Kastaun, Buchhaltung
Sarah-Maria Taphorn, Buchhaltung
Daniela Vogt, Buchhaltung
Rita Wöbken, Buchhaltung und Personalwesen
Lena Niehaus, Trainee
Axel Bürger, Hausmeister
Aljoscha Glombitza, Hausmeister & Registratur

IT-Management

zur Abteilung IT-Management
Hartmut Brandt, Leiter IT-Management
Fabian Barsch, IT-Management
Björn Getzlaff, IT-Management
Sven Tangemann, IT-Management

Genossenschaftsakademie Weser-Ems

zur Genossenschaftsakademie Weser-Ems
Dr. Gerhard Kroon
Bereichsleiter Beratung, Qualifizierung, Training

Berufsakademie für Bankwirtschaft

zur Berufsakademie für Bankwirtschaft
Dr. Frank Pool, Akademieleiter

Füllen Sie bitte die orange markierten Pflichtfelder aus!